Каталог

ДВП средней плотности, или МДФ

Плиты МДФ представляют собой листовой материал толщиной 6-30 мм. Почти то же, что и ДВП, но изготовленная сухим методом производства и имеющая большую толщину. Материал, по всем показателям превосходящий ДСП, широко используемый в производстве мебели. По твёрдости и плотности он очень похож на настоящее дерево, и рядовому покупателю очень трудно отличить хорошо отделанную МДФ от настоящей доски.

МДФ — это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных синтетическими связующими веществами, и сформированных в виде ковра с последующим горячим прессованием и шлифовкой. Аббревиатура МДФ представляет собой кальку с английского MDF (Medium Density Fiberboard). МДФ возникли как дальнейшее развитие сухого способа производства ДВП с учетом совершенствовавшихся при изготовлении ДСП технологий. Начало промышленного производства МДФ датируется 1966 годом (США).

В отличие от дерева, МДФ может поглощать влагу, сильно увеличиваясь в объёме. При этом покрытие отклеивается, искривляется или разрушается. Даже просушив мебель из МДФ, вы заметите, что её прочность сильно уменьшилась. Иногда плита просто рассыпается в порошок.

В отличие от дерева и покрытой шпоном плиты, слишком тонкое покрытие МДФ невозможно реставрировать.

Ещё одна проблема МДФ – пониженная прочность по сравнению с деревом. Шурупы и шипы держаться в ней хуже, чем в дереве. Если же крепление ослабнет, подтянуть его невозможно. Приходится заменять шуруп или шип большим по размеру. Поэтому, переставляя мебель из МДФ, вы должны быть особенно осторожны и стараться не разболтать крепления.

По названным выше причинам МДФ не рекомендуется использовать для изготовления частей, которые испытывают нагрузки, удары или вибрацию. Например, рабочая поверхность стола из МДФ прослужит недолго.

Однако МДФ — более прогрессивный материал по сравнению с ДСП и ДВП. Сегодня МДФ выступает активным конкурентом ДСП, о чем свидетельствует замедление темпов потребления последних.

Плиты МДФ уже давно завоевали популярность во всем мире благодаря своей экологичности, простоте обработки и отделки.

МДФ хорошо красится, о чем свидетельствует многообразие крашеных фасадов. При облицовке МДФ пленкой ПВХ с финиш-эффектом получаются готовые детали и полуфабрикаты, не требующие дальнейшей отделки ( покраски, лакирования).

МДФ с частыми фрезерованными пазами хорошо гнется, и поэтому используется в качестве основы для изготовления гнутых элементов (фасады, перегородки и т.д.)

Применяется МДФ, в основном, в качестве основы для производства мебельных фасадов, погонажа, гнутых элементов.

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua