Каталог

Кровать для дневного отдыха: Африка

Мебельная традиция Африки  документирована плохо. Причиной тому – социальный и культурные особенности жителей Африки. Их традиция устной передачи  знаний не слишком хорошо подходит для сохранения эстетических и конструктивных подробностей. Общее понятие мебели имело непривычное для нас  значение из-за кочевого стиля жизни многих народов.


Древнейшая конструкция «кресла»

Исторически африканская домашняя мебель была скудной. Понятия спальни и самого ритуала сна с соответствующей обстановкой не  существовало. В этой сфере мы можем найти стулья, подголовники, подпорки для спины и предметы, похожие на шезлонг. Таким дизайном африканская мебель обязана традиции сидеть на земле. Подпорка для спины поддерживает в наклонном положении туловище сидящего на земле человека и может считаться разновидностью кресла.

Обычно кочевники спали на земле, соломенных матрацах или шкурах животных, пользовались разными приспособлениями для защиты от насекомых и сырости. Мебель же служила больше символом, признаком духовного и социального статуса,  имела историческое или культовое значение.

Стулья и кресла  были важными атрибутами правителей. Такие стулья богато орнаментированы серебром, слоновой костью и другими редкими и дорогими материалами, подчёркивая тем самым могущество и авторитет своего обладателя.


Подголовник

У народности асанте особенно почитаемым был золотой стул короля, потому что король – олицетворение души нации. Существовали поверья, будто золотой стул был послан первому королю небесами, и никто другой - даже нынешний король не имеет права садиться на него. После смерти каждого короля его стул оставался неприкосновенным – считалось, что на нем по-прежнему отдыхает дух умершего.

В Заире правители избегали касаться  земли, подчёркивая свою святость. Их переносили вместе с троном. Если же трона не было, его роль исполняла спина одного их подданных. Спал правитель не на земле, а на церемониальной кровати или подставке для спины.


Кровать камерунского короля

Ритуальная кровать камерунского короля вырезана из цельного куска твёрдого дерева. Она считалась божественным предметом, с которым умеют обращаться только члены королевской семьи. Король  пользовался ритуальной кроватью, чтобы получить ответы на сложные вопросы. Считалось, что если лечь на кровать с мыслями о волнующей проблеме, то в  сон приходят предки и помогают найти правильные ответы.

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua