Каталог

Кровати разных культур. Древний Китай



Жители древнего Китая не различали мебель для сидения и мебель для лежания. До того, как в Китайской культере появились кресла, они использовали низкие платформы, где днём обычно отдыхали один или несколько человек.


Кирпичная платформа и деревянная платформа

Встроенная кирпичная лежанка, строго говоря, является не мебелью, а частью дома. Но она - прямой предок кровати, появившийся в очень далёкие времена.

Во времена династии Хань (202-220 гг. до н.э.) китайцы обычно сидели или лежали на таких плоских возвышениях. Они проводили на них много времени каждый день. Лежанка была чуть ниже, чем средняя высота сиденья и обычно тянулась вдоль одной стены дома через все жилые комнаты. Деревянные аналоги лежанки имели очень тяжёлую панельную конструкцию и, естественно, стали одним из предметов мебели.


Кровать рамочной конструкции, которая стала очень популярной во времена династии Мин (1938-1644 гг.) и вытеснила старые платформы-ящики.

Китайская платформа-лежанка была предметом многоцелевым. Вначале платформы были похожи на ящики, иногда украшенные резьбой на боковых панелях. Образцы более изощрённых кроватей с ножками по углам появились только в период династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин(1644-1911 гг.)


Миниатюрная деревянная платформа, найденная в гробнице Пэн Юнчженя (1589 г.) возле Шанхая иллюстрирует классический стиль позднего периода Мин.

Являясь относительно лёгким предметом, кровать для дневного отдыха часто размещалась вместе с другими предметами мебели на террасе или в садике, где отдыхающие могли насладиться свежим воздухом и пейзажем. Накрытая тентом платформа была удобным местом для сна жаркими летними ночами.


Использование платформы на веранде.

Самым популярным материалом для изготовления платформ был бамбук.

Для еды, чтения или другой работы на платформе существовали столики. Дополнительными аксессуарами были подставка для ног, опора для спины, декоративные подушечки, одеяла.

Платформы оченьчасто встречаются в обстановке аристократических студий. На них мужчины курили, пили чай, упражнялись в живописи и каллиграфии, медитировали и т.д. На похожих платформах занимались ученики школ.

С 1773 г. британцы нелегально ввозили в Китай опиум. Восточно-Индийская компания приучила миллионы китайцев к наркотику. Потребление опиума было широко распространено в Китае 19-го - начала 20-го века. Государство и предприниматели сохраняли опиум относительно дешевым и доступным, потому что его наркотический эффект отвлеках рабочих от трудностей жизни.


Китайская кровать для курения опиума.

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua