Каталог

Кровати: Древний Египет




Египтяне не различали кровати для дневного отдыха и кровати для ночного сна, она также не лежали во время еды.


Реконструкция древнейших кроватей: пальмовые жерди или прутья, соединённые верёвками или кожаными полосками.

Самые старые модели были сделаны из пальмовых жердей или прутьев, скреплённых верёвками. Позже египетские мастера изобрели конструкцию на шипах и с растяжками, а деревянные рамы кроватей стали оклеивать слоновой костью или черным деревом. Подобные образцы были во множестве найдены в гробницах первой династии (3100-2890 гг. до н.э.). Среди них встречаются экземпляры, сделанные из круглых жердей, соединённых причудливо вырезанными ножками в форме ног животных - начиная с тяжеловесных ног быка и заканчивая лёгкими копытцами газели или хищными когтистыми лапами, очень похожими на львиные.


Деревянная рама египетской кровати(3100-2907 гг. до н.э) кожаные ленты продевались в прямоугольные отверстия брусьев и составляли упругую сетку.

Многие кровати были сделаны с наклоном, чтобы голова находилась выше ног. Матрацев археологи так и не нашли, хотя встречали их изображения. Матрацы могли быть сплетены из шнуров и накрыты тканью или шкурами.


Вместо подушек египтяне использовали подставку для головы в форме полумесяца.

Как и многие другие африканские народы, египтяне использовали вместо подушек подставки для головы, изготовленные из камня, слоновой кости или дерева. Доска в ногах предохраняла спящего от соскальзывания.


Рисунок на стене: кровать, подставка для головы, стул и сундук.

Большинство сохранившихся предметов времён Древнего Египта дожили до нашего времени в гробницах. Египтяне считали, что для комфортной загробной жизни тело человека должно быть сохранено - лучше всего мумифицировано, а гробницы должны быть оборудованы всеми необходимыми предметами, в том числе и мебелью. Это всё должно было обеспечить как духовные, так и физические потребности умершего.


Кровать найденная в гробнице Тутанхамона (1336-1327 гг. до н.э.) Сделана из дерева, покрытого гипсом. Она состоит из нескольких частей: две боковины в форме коров, изголовье и сплетённый из верёвок матрац, скреплённые спинкой со стороны ног.

Рисунки и модели, найденные в захоронениях, также дают представления об ежедневной жизни простых людей. Их дома были обставлены скромно. Самые бедные ограничивались матрацами, набитыми травой или шерстью. Кровати были занавешены пологом - защитой от москитов. Часто это была тонкая густая сеть - уже в те древние времена египтяне умели плести сети (Греческий историк Геродот писал, что современные ему египтяне ловили рыбу сетями)


Рисунок высокой египетской кровати с подставкой для головы.


Похоронная камера Нахтамона, жреца Амона времён правления Рамзеса II, изображение кровати. на которой размещена мумия (1279-1212 гг. до н.э.)

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua