Каталог

Кровати разных культур. Древняя Греция



Греческое слово "Симпозиум" произошло от греческого "пить вместе". В древней Греции это понятие означало следующую после банкета вечеринку с музыкой и общением. ОБщение и свободный обмен мнениями были главной целью таких собраний. Участниками банкетов и симпозиомув были исключительно мужчины.

Симпозиумы играли важную социальную функцию. Организованные вокруг мужской элиты питьё вина и общение служили средством приобщения юношей к взрослому обществу.

На симпозиумах была популярна игра "коттабос", в которой остатки вина выплёскивались на блюдо, размещённое на подставке или плавающее в воде. Этот жест часто изображается на вазах.

Главным предметом мебели для симпозиума была кровать для дневного отдыха. Греки измегнили обычную практику сидения за столом на особенную полулежачую позу на кушетке. Это произошло примерно в 8 веке до н.э. На одной кушетке обычно располагались 2 человека. Кушетки были высокие - примерно на уровне стола. Каждый участник симпозиума ел, лёжа на животе, дотягиваясь до стола, а, насытившись, поворачивался на бок и лежал, опираясь на левый локоть.

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua