Каталог

Кровати разных культур. Древний Рим

Римская кровать использовалась для отдыха днём и для сна ночью. Она произошла от греческого прототипа и имела точёные или резные ножки, украшалась бронзовым литьём.


Отдыхающий римлянин, барельеф

Римский банкет был слиянием этрусской, греческой и восточной традиций. Он был не только местом встреч мужчин и женщин, но и привлекал самые разные социальные слои. Банкеты были известны своей вульгарностью и хвастовством даже в те времена.


Римская кровать, обычно сделанная из бронзы. Рисунок с античного барельефа

Римляне также приспособили свои кровати для "accubatio" - еды полулёжа. На каждой кровати обычно размещались до трёх человек. Три "обеденных" кровати обычно размещались вдоль трёх стен в квадратной комнате. Таким образом, римская столовая "триклиниум" предназначалась для девяти человек. Во время еды гости опирались на локти, обращаясь лицами к центру комнаты, где находились слуги, подающие разные блюда. Если слуг не было, гости сами брали еду со стола, который стоял между кроватями.


Триклиниум

«Клиниум» состоял из деревянных рамок, на которые были натянуты кожаные ремни, формирующие поверхность ложа. Эти кровати демонстрируют сильное египетское влияние. На банкетах они покрывались матрацами и роскошными покрывалами. Для сна использовалась постель из льна и шерсти.


Помпейская кровать, украшенная костью - дешевой заменой слоновой кости.


Римская женщина, отдыхающая на кровати, барельеф, 2 век н.э.

Адміністрація салонів: (061)224-23-67

Сервісна служба, рекламаційний відділ: (061) 224-23-67

З питань роботи сайта пишіть: webmaster@arman-mebel.biz.ua